澎湖地政事務所地政問題討論區
 
 回討論區

本篇主題:請問繼承登記費罰緩?
 發表文章  回覆文章  列印本文  線上管理

請問繼承登記費罰緩?   momo  2007/8/7
     
 
您好,因父親遺有東吉零散土地15筆,遺產核定價額僅約182,000元,家裡決議要協議分割給唯一的男丁繼承,但因長子未成年(14歲),牽涉到監護人的複雜程序,想要待長子成年後再辦土地繼承,請問屆時(4年後)的登記費罰緩約多少錢?謝謝您!
 
     

 請問繼承登記費罰緩?補充   momo  2007/8/7 上午 11:17:48
     
 
上網查詢過,登記費罰緩為市值的千分之一,每愈一個月罰一倍,最高不得超過二十倍,若以這個案例來算,182000*0.001*20=3640元,不知是否有誤? 謝謝!
top
 
     

 請問繼承登記費罰緩?   小土  2007/8/8 下午 02:18:10
     
 
繼承登記,得自被繼承人死亡之日起六個月內辦理登記。聲請逾期者,每逾一個月得處應納登記費額一倍之罰鍰,但最高不得逾二十倍。(土地法第73條)
本案所稱登記規費乃土地之申報地價(價格較低)而非台端所稱公告現值(價格較高)。
top
 
     

 請問繼承登記費罰緩?   土地婆  2007/8/8 下午 02:55:06
     
 
您的計算式是對的,但係以申報地價計算,也就是土地登記資料上所載較低之公告地價,所以計算式應為公告地價*面積*1/1000*20,以東吉的地價,應該不會太多才對。
top
 
     

 加入討論
   紅色字元項目為必填  
 
暱稱    性別:
信箱:
標題內容
文章內容